N Engenheiros

Super Bock em Stock começa na sexta-feira

O festival Super Bock em Stock regressa à Avenida da Liberdade, em Lisboa, depois de um ano de interregno devido à pandemia, na próxima sexta-feira e sábado, contando com concertos de nomes como Django Django, Black Country, New Road, Iceage, Wet Leg, Tomás Wallenstein, Cláudia Pascoal ou Lava La Rue.

Paralelamente à programação musical, que como é hábito se dividirá entre salas como o Coliseu dos Recreios, o Teatro Tivoli, Casa do Alentejo ou o Capitólio, a sala 3 do Cinema São Jorge será palco de uma série de debates, subordinados ao tema “A música de regresso no pós-pandemia”.

Os passes únicos para os dois dias do festival custam €45 se comprados antecipadamente e €50 se comprados nos próprios dias e deverão ser trocados pela pulseira que dará acesso a todas as salas do festival até ao limite de lotação. As pulseiras podem ser levantadas nas bilheteiras do Coliseu dos Recreios a partir de quinta-feira (18 de novembro, entre as 13h e as 20h) - nos dias do festival as bilheteiras abrem às 13h e fecham à 01h.

Para aceder ao festival, é obrigatório apresentar um certificado digital de vacinação ou teste negativo à covid-19 - RT-PCR (efetuado até 72h antes de cada dia do evento) ou teste rápido antigénio (efetuado até 48h antes de cada dia do evento), com certificado, feito em farmácia ou laboratório - no ato da troca do bilhete pela pulseira. O uso de máscara é obrigatório.

A deslocação entre as várias salas do evento poderá ser feita no Super Bock BUS, que circula na Avenida da Liberdade entre o Marquês de Pombal e os Restauradores, com as viagens a contarem com música ao vivo de Viva o Samba Lisboa na sexta-feira e de Jesus The Snake no sábado. Consulte abaixo o mapa do festival e os horários completos dos concertos.

 

 

19 de novembro

 

Coliseu dos Recreios

20h45-21h45 Mundo Segundo & Sam The Kid

22h15-23h25 Django Django

00h45-02h00 Rui Pregal da Cunha + Paulo Pedro Gonçalves (Live DJ set)

 

Coliseu (Bar)

23h30-00h40 Aquário Coletivo

 

Cinema São Jorge (Sala Manoel de Oliveira)

21h10-22h00 Nena

23h45-00h30 Miraa May

 

Cinema São Jorge (Sala 2)

19h00-19h45 IamKennis

22h50-23h40 Soluna

 

Teatro Tivoli BBVA

20h40-21h40 Tomás Wallenstein

23h00-00h00 Iceage

 

Capitólio

19h45-20h45 T-Rex

21h30-22h30 Jelani Blackman

23h30-00h30 Lava La Rue

 

Sala Ermelinda Freitas (Maxime)

19h00-19h50 Carolina Milhanas

21h15-22h05 Rainhas do Autoengano

 

Sala Santa Casa (Garagem EPAL)

Riot Apresenta…

20h15-21h05 Pimenta Caseira

22h20-23h10 João Não & Lil Noon

 

Casa do Alentejo

19h45-20h35 Acácia Maior

22h00-23h00 Paulo Novaes

 

Palácio da Independência

Curadoria Cuca Monga

19h30-20h20 Rapaz Ego & Fernão Biu

22h00-22h50 Atalaia Airlines

 

Estação Ferroviária do Rossio

19h45-20h30 Narciso

21h20-22h10 Filipe Karlsson

23h45-00h45 Sports Team

 

Super Bock Bus

20h30-20h45 Viva o Samba Lisboa

21h45-22h00 Viva o Samba Lisboa

22h45-23h00 Viva o Samba Lisboa

23h45-00h00 Viva o Samba Lisboa

 

 

20 de novembro

 

Coliseu dos Recreios

20h30-21h30 Benny Sings

22h00-23h10 Black Country, New Road

00h30-02h00 Moullinex b2b Anna Prior (Metronomy)

 

Coliseu (Bar)

21h30-22h00 Ricardo Mariano & Tiago Castro

23h10-00h30 Beco DJ’s

 

Cinema São Jorge (Sala Manoel de Oliveira)

21h10-22h10 Charlotte OC

23h45-00h45 Priya Ragu

 

Cinema São Jorge (Sala 2)

19h00-19h45 Lila

22h50-23h40 Cláudia Pascoal

 

Teatro Tivoli BBVA

20h10-21h10 Bateu Matou c/ convidados

23h00-00h00 David & Miguel

 

Capitólio

19h45-20h45 Lon3r Johny

21h30-22h30 Nine8 Collective

23h30-00h20 Stckman w/ Kyle Quest

 

Sala Ermelinda Freitas (Maxime)

19h00-19h50 Nuno Lanhoso

21h15-22h05 Elas e o Jazz

 

Sala Santa Casa (Garagem EPAL)

Samuel Úria Apresenta…

20h15-21h05 Monday

22h20-23h10 Jónatas Pires

 

Casa do Alentejo

19h45-20h35 Bia Ferreira

22h00-22h50 Leo Middea

 

Palácio da Independência

Curadoria Cuca Monga

19h30-20h20 El Salvador & João Sala

21h20-22h10 Bishpo

 

Estação Ferroviária do Rossio

19h45-20h35 Bejaflor

21h20-22h10 Primeira Dama & Sua Banda

23h10-00h10 Wet Leg

 

Super Bock Bus

20h30-20h45 Jesus The Snake

21h45-22h00 Jesus The Snake

22h45-23h00 Jesus The Snake

 

 

IN Blitz

Partilha este artigo